跳到主要內容

入學資訊

※入學方式:

本校108學年度招生方式一般生部份一律採用『免試入學』管道,特殊身份考生,如原住民、身心障礙學生於免試入學時,提列2%之外加生名額;職業類科每班兩名技優生名額,以『技優入學』。

※招生科別:

普通科(普通高中),4班,144人
商業經營科,2班,72人
國際貿易科,3班,108人
資料處理科,2班,72人
廣告設計科,2班,72人
應用英語科,1班,36人

※學校簡介:

本校創立於民國27年4月1日,是一所培養商業基礎人才之優質商業學校。95年9月增設綜合高中,102年9月增設應用外語科。108年8月起停辦綜合高中改招收普通科(普通高中)四班,且應用外語科更名為「應用英語科」。目前校內有六科,學風鼎盛,教師用心於:(1)輔導學生取得勞動部乙、丙級證照及相關專業技能證照(學生畢業時取得勞動部乙丙級證照約3.3張);(2)輔導學生進入優質科技大學就讀(近三年畢業生升學率平均達98%,錄取國立大學或國立科大達56%以上);(3)除此之外,更重視學生品格教育之陶冶;期許學生能抱持著感恩的心情面對往後人生的種種課題。
校內軟硬體設施完善,設有實驗教室 4 間、語言教室 2 間、電腦教室7間、多媒體教室、校園光纖網路、e化辦公室、游泳池、韻律教室、攝影教室、繪畫教室、設計教室、展示教室、圖學教室..等。近年來各科配合優質化方案,辦理多元研習(職場體驗參訪、產學合作課程),帶領學生瞭解職場脈動。

※榮譽事蹟:

------ ---108學年度、109學年度志願填寫本校學生參考----------

※嘉商108年度四技二專統一入學測驗大放異彩

達第一志願「國立臺灣科技大學」錄取標準20餘人

廣設科黃O倩勇奪全國榜首

商管群、外語群雲嘉榜首

※升學表現榮譽事蹟:
本校106學年度應屆畢業學生(107年06月畢業)升學各大專院校成績

學生姓名畢業國中名稱錄取學校錄取科系
蘇○堯民生國中國立臺灣科技大學設計系工業設計組 
林○芸蘭潭國中國立臺灣科技大學設計系商業設計組
黃○慈南興國中國立臺灣科技大學設計系商業設計組
林○明竹崎高中國中部國立臺北科技大學應用英文系
游○文嘉義國中國立臺北科技大學文化事業發展系
蕭○樺玉山國中國立臺北科技大學經營管理系
鄭○毅蘭潭國中國立臺北科技大學經營管理系
李○錕
建國國中國立臺北科技大學資訊與財金管理系
程○涵南興國中國立臺灣師範大學體育學系
吳○廷北港國中國立中興大學土木工程學系
林○倩嘉義國中國立中央大學英美語文學系
崔○豪民生國中國立中山大學海洋生物科技暨資源學系
羅○僑宏仁女中國中部國立中正大學企業管理學系
O嘉義國中國防醫學院護理學系
O玉山國中國立高雄師範大學化學系


※國立學校(摘錄)錄取人數分析圖(106學年度畢業錄取國立大學人數統計)

※多元學習表現榮譽事蹟:(陸續更新中)

 

一、107學年度參加嘉義市語文競賽,師生共12組參賽,共獲得1組特優第一名,3組特優等4組優等,2組甲等!

 

競賽項目競賽組別姓名指導老師評等
國語朗讀教師組林怡汝 特優*
寫字教師組黃靜枝 優等
作文教師組董家榮 優等     
閩南語演說教師組吳慧貞 甲等
     
備註:*代表嘉義市參加全國賽
 
競賽項目競賽組別姓名指導老師評等
國語朗讀高中組蔡采秀林怡汝特優等
閩南語朗讀高中組羅語涵莊青憲特優等
閩南語演說高中組胡瑞恩吳慧貞特優等
英語演說高中組蔡維其吳嘉琳優等
寫字高中組郭澤瑩黃靜枝優等
作文高中組張育茹董家榮甲等

二、107年度全國商業類科學生技藝競賽榮譽榜【競賽地點:鳳山高商】

職  類

獲獎學生

班 級

全 國 名 次

指導老師

班導師

電腦繪圖組

黃曉倩

廣三1

全國金手獎(第1名)

顏家鈞 老師

顏家鈞 導師

網頁設計組

陳宏威

廣三2

全國金手獎

魏紹哲 老師

陳冠雅 導師

商業簡報組

張雅雲

商三1

全國金手獎

黃明薇 老師

林水仙 導師

職場英文組

林昀樂

應三1

全國優勝獎

洪偲嘉 老師

陳涵婷 導師

程式設計組

許宸瑄

資三1

全國優勝獎

王啟修 組長

王啟修 導師

商業廣告組

王承釩

廣三2

全國優勝獎

蕭淵元 主任

陳冠雅 導師

文書處理組

張雅婷

資三2

全國優勝獎

黃瀧輝 老師

鄭美宜 導師

會計資訊組

羅姿涵商三1 全國優勝獎

林水仙 老師

林水仙 導師

三、107年資訊月資訊應用競賽榮譽榜
  

組 別

指導老師

組   別

獎 項

得獎名單

視傳設計技術應用

顏家鈞

全國團體組

中區團體組

全國第3名

中區第1名

鄭力綾  劉鈺潔  謝湘君 

蔡佩吟  何杰翰

全國個人組

中區個人組

全國優勝

中區第2名

鄭力綾

全國個人組

中區個人組

優勝

中區第3名

劉鈺潔  

中區個人組

優勝

何杰翰

中區個人組

優勝

蔡佩吟  謝湘君  

數位內容編輯

黃瀧輝

全國團體組

中區團體組

全國第4名

中區第2名

張雅婷  張雅茹  許育瑄

陳昱辰  張羽婕

全國個人組

中區個人組

全國優勝

中區第2名

張雅婷

數位內容建置-中文組

鄭美宜

中區團體組

中區第2名

張銘洲  王姿蘋  王乙幀

游欣諭

中區個人組

中區第2名

王姿蘋

中區個人組

優勝

張銘洲

 

  


四、教育部 108年全國高級中等學校「專業群科專題及創意製作」競賽

參賽組別

專題名稱

獎項

獲獎學生

指導老師

商管群 創意組

環環相扣

全國

第一名

國貿科

吳O霖(北興國中)

程O賢(梅山國中)

陳O妤(嘉義國中)

李翠蓮主任

藝術群 創意組

攑火灯

全國

第一名

廣設科

文O蒂(民生國中)

張O玫(民雄國中)

蔡O芯(私立明達高中)

顏家鈞老師

郭雪敏老師

設計群 專題組

諸羅八景

全國

佳作

廣設科

黃O倩(大業國中)

O珊(新港國中)

劉O妮(民雄國中)

O瑾(嘉新國中)


五、廣設科同學參加107學年嘉義市學生美術比賽獲獎名單

六、全國高級中等學校第1080331梯次小論文寫作比賽得獎名單全國高級中等學校第1080315梯次閱讀心得寫作比賽得獎名單等等等等

七、2017年教育部技職之光全國高職生堇有9位入選,本校強佔兩位。

八、107學年度全國高中外語群英語簡報競賽,應三1林O樂及綜二3林O吟榮獲全國第二名。

 

※普通科(普通高中):依學生就讀興趣分成自然組、社會組,課程內容請參閱本校普通型課程計畫書

時間類別單位標題點閱

時間類別單位標題點閱

108年度
私立高級中等學校
會計人員事務研習會
[報名資訊]

全民資安素養自我評量

請校內師生上網參加
9/2 ~ 10/31
全民資安素養自我評量

 

嘉義高商反霸凌
投訴信箱:
cyvs100@cyvs.cy.edu.tw
投訴信箱
2782421轉110或2759226
跳至網頁頂部